Швидкий запис на прийом
Запис за телефоном:
Не змогли до нас додзвонитися? Відправте свій номер, мы до Вас передзвонимо! (по Україні)
Ваш запит був відправлений
Результати аналізів
Результати аналізів:
Аналізи не знайдені
пошук по сайту
Мапа сайту




Реактивные артриты и артралгии - симптомы и лечение

Что такое Реактивный артрит?

Реактивные или неспецифические артриты - это воспалительные процессы в суставах, развивающиеся как реакция организма на токсины возбудителей инфекционных заболеваний преимущественно мочевыделительной системы и половых органов. Такие артриты могут развиваться как через 2-4 недели, так и спустя много месяцев и лет после развития воспалительного процесса в мочеполовых органах. Поражение суставов может быть единственным проявлением заболевания или компонентом полного или неполного синдрома Рейтера, который еще называют уретроокулосиновиальным синдромом: одновременное неспецифическое поражение мочеполовых органов, глаз (токсический или гнойный конъюнктивит: раздражение, боль, покраснение глаз, гнойные выделения, ухудшение зрения) и суставов.

Причины Артритов и Артралгий

В этиологической структуре реактивных артритов от 80% до 90% составляют неспецифические воспалительные процессы в суставах, ассоциированные с различными энтеробактериями: кишечной палочкой, энтерококками, протеями, клебсиеллами, энтеробактерами и т.п., которые являются сегодня основной причиной развития хронических воспалительных процессов мочеполовой системы. В редких случаях причиной таких артритов могут быть хламидии. Трихомонады как причина поражения суставов маловероятны. Уреаплазмы, микоплазмы и гарднереллы никогда не приводят к развитию реактивных артритов, потому что уже давно исключены из списка инфекций, передающихся половым путем, которые требуют лечения в связи с отсутствием клинических проявлений после заражения. 

Симптомы Реактивного артрита

Реактивные артралгии (боль в суставах) могут носить как временный, легкий и непостоянный характер, так протекать и с выраженным иногда длительным нарушением качества жизни пациента. Симптомами реактивного артрита являются изменение конфигурации, отечность, болезненность, ограничение подвижности, скованность в суставах. Избирательности поражения суставов, как правило, не существует, хотя наиболее типичным является вовлечение в воспалительный процесс коленных, плечевых, локтевых суставов и плюсневых суставов стоп; возможно также развитие спондилита (поражение суставов позвоночника). Обычно воспалительный процесс носит локализованный характер и затрагивает один крупный и несколько мелких суставов одновременно. Локализация зон поражения от обострения к обострению обычно меняется. Продолжительность рецидивов может колебаться от нескольких недель до нескольких месяцев. Выраженность симптомов тоже разная: от полного сохранения подвижности и работоспособности до глубокой инвалидизации.

Диагностика заболевания суставов

Реактивные артриты могут протекать как на фоне симптомов острого или хронического воспаления органов мочеполовой системы, так и в виде изолированного поражения, что в таких случаях значительно затрудняет установление истинной причины заболевания. Диагностику осуществляют методом первоначального исключения при лабораторном обследовании специфических причин воспалительного процесса: ревматизм, хламидиоз, сифилис, бруцеллез и т.п. Затем (даже при отсутствии соответствующих жалоб и указаний из анамнеза о предшествующих заболеваниях органов мочеполовой системы) путем бактериологического исследования биологических субстратов (моча, сок простаты, сперма, выделения из влагалища) или мазков (из уретры, влагалища, цервикального канала) выявляют истинную причину заболевания. В случаях изолированной боли в позвоночнике поводом для срочного бактериологического обследования должно служить отсутствие положительных клинических результатов стандартной неврологической или мануальной терапии остеохондроза, протрузий межпозвоночных дисков, которое обычно хорошо помогает при этих диагнозах.

Как правильно лечить Реактивные артриты

Лечение реактивных артритов сегодня представляет серьезную проблему. Существующие «протокольные» методы лечения путем назначения антибиотиков или кортикостероидной терапии носят симптоматический характер, не затрагивая причину заболевания. Они дают только временную передышку для страждущего пациента, вызывая своеобразную зависимость от антибиотиков и гормонов, которые, как правило, необходимо принимать длительно, повторными курсами, нередко – пожизненно. Успех лечения реактивных артритов, позволяющий разорвать порочный круг пожизненной зависимости от медикаментов и медицинской помощи, лежит в плоскости устранения причины, которая приводит к его возникновению. Единственным методом полной ликвидации хронических очагов бактериальной инфекции в мочеполовых органах является проведение повторных курсов лечения бактериальной аутовакциной, приготовленной из выделенных при бакпосевах микробов.

Следует помнить, что в основе воспалительных процессов в мочеполовой системе, которые собственно и приводят в качестве осложнения к развитию реактивных артритов, лежит один и тот же патогенетический механизм: дисбактериоз слизистых оболочек и целых органов и систем (частичная или полная потеря невосприимчивости к, в общем-то, неопасным бактериям). Поэтому становится понятным не только полная неэффективность применения антибиотиков (любой из которых только усиливает существующий и вызывает дополнительный дисбактериоз) при реактивных артритах, но и абсолютное противопоказание для их назначения в таких случаях. Применение кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов может носить временный ситуативный характер для улучшения качества жизни пациентов. По мере лечения аутовакциной и снижения активности воспалительного процесса в суставах, их дозировки следует постепенно уменьшать вплоть до полной их отмены. У детей дошкольного и раннего школьного возраста применение аутовакцины позволяет, как правило, добиться полного излечения не только от реактивных артритов, но и при таких устрашающих диагнозах, как ювенильный и ревматоидный артриты, которые обычно рассматривают как системные заболевания из группы коллагенозов с пожизненной инвалидизацией ребенка.

Получить консультацию

Клиника Витацелл специализируется на лечении реактивных артритов и артралгиий. При необходимости Вы можете обратиться в Киеве непосредственно в клинику или же получить индивидуальную интернет-консультацию.